День защиты детей

01.06.2023

1 июня 2023 года к «Дню защиты детей» В целях формирования базисных знаний о праве представитель Адвокатской палаты Челябинской области адвокат Денис Смирнов, Начальник отдела по вопросам адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Минюста России по Челябинской области Штефан Екатерина Валерьевна, начальник  отдела организации работы по оказанию бесплатной юридической помощи и обеспечения деятельности комиссии по вопросам помилования на территории Челябинской области Главного управления юстиции Челябинской области Ольга Черногорлова встретились с подростками, находящимися в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

С детьми был проведен урок беседа, на котором каждый воспитанник мог задать юридический вопрос и получить ответ. «Детей несмотря на их маленький возраст волнует вопрос ответственности за различные преступления. Очень радует, что на вопрос: «кто такой адвокат», дети с теплыми словами отзывались об этой профессии, совершенно верно олицетворяя ее с защитником, который поможет в любой жизненной ситуации», - поясняет адвокат Денис Смирнов.

«Несколько раз в год мы посещаем это учреждение, рассказываем детям об их правах и обязанностях, поднимаем темы уровня ответственности за правонарушения и вопросы уважения к правам других людей. Но, самое главное, мы рассказываем детям о возможности получения бесплатной квалифицированной юридической помощи в любой момент и в любой жизненной ситуации. Конечно же, хотелось бы, чтобы дети не попадали в трудную жизненную ситуацию. Но эти мальчишки уже совершили правонарушение. Что делать дальше? Как себя вести? К кому обращаться? Об этом мы и говорим на таких встречах, параллельно снабжая ребят буклетами «Бесплатная юридическая помощь» с телефонами экстренной помощи», – рассказала  Ольга Черногорлова.

«В ходе встречи ребятам рассказали основные правила поведения при общении в сети Интернет. Особый интерес у детей вызвала возможность получения правовой информации в социальных сетях и в чат-боте Главного управления юстиции Челябинской области "Бесплатная юридическая помощь". Такие мероприятия направлены на формирование законопослушного поведения детей и установление ими здоровых межличностных отношений» - отметила Штефан Екатерина Валерьевна.

Денис Смирнов,

адвокат Адвокатской палаты Челябинской области,

руководитель благотворительного проекта «Мы вместе»

Может быть интересно
28.03.2024
Поздравляем Анатолия Ивановича Зыкова с присвоением почетного звания
28 февраля 2024 года Губернатором Челябинской области А.Л. Текслером принято Постановление № 43 «О присвоении Зыкову А.И. почетного званию «Заслуженный юрист Челябинской области» за деятельность по защите прав, свобод и законных интересов граждан, повышение правовой культуры населения Челябинской области.
28.03.2024
Вебинары в Российском университете адвокатуры и нотариата имени Г.Б. Мирзоева
Федеральная палата адвокатов РФ и Российский университет адвокатуры и нотариата имени Г.Б. Мирзоева приглашает Вас и всех членов адвокатской палаты принять участие в вебинарах:
25.03.2024
Конференция на тему «Специализация в адвокатуре как гарантия оказания квалифицированной юридической помощи»
Московский международный юридический форум «Формирование многополярного мира: вызовы и перспективы»