«Величайшая награда для всякой умственной работы есть серьезная критика» (А.Ф. Кони)

30.05.2023

25 мая 2023 года в Челябинском государственном университете состоялась организованная Адвокатской палатой Челябинской области деловая игра «Судебный процесс по уголовному делу».

Игра проведена магистрантами группы ЮМ-102 Института права Челябинского Государственного университета под руководством адвоката Коллегии адвокатов по Центральному району г. Челябинска, члена Совета молодых адвокатов адвокатской палаты Челябинской области Дарьи Кирилловой.

У магистрантов появилась реальная возможность применить свои познания в сфере уголовного права и уголовного процесса на практике.

В качестве слушателей были приглашены помощник прокурора Центрального района г. Челябинска юрист 1 класса Дорошенко В.В. и адвокат Челябинской областной коллегии адвокатов «Академическая» к.ю.н., доцент Кафедры уголовно-правовых дисциплин Института права Челгу, и.о. заместителя директора по воспитательной работе Института права ЧелГУ - Денисович В.В., которые произвели разбор деловой игры, проанализировали действия участников, дали практические рекомендации, отметили положительные и отрицательные моменты.

Как отмечает Кириллова Д.А.: «С предложением провести подобного рода деловую игру ко мне обратилась моя коллега - адвокат Денисович В.В.

Магистрантам для подготовки был представлен приговор и протокол судебного заседания по реальному уголовному делу (ч. 1 ст. 161 УК РФ), в котором я, как адвокат принимала участие.

Судебное заседание в рамках деловой игры было максимально приближено к реальному судебному заседанию, в нем принимали участие «председательствующий судья, государственный обвинитель, адвокат, подсудимая, потерпевшая, а также в суд явились двое свидетелей». Будущие магистры долго и усердно готовились, прорабатывали вопросы для допросов в судебном заседании, готовились к прениям, писали протокол судебного заседания, подбирали себе «амплуа» для выхода в зал судебного заседания.

Еще раз отмечу, что все было максимально приближено к действительности – даже мантия судьи и форма государственного обвинителя были настоящими!»

Организация и проведения подобных «Судебных процессов по уголовному делу» для студентов старших курсов предоставляет уникальную возможность применить свои знания на практике.

Как отмечают сами студенты: «реальный судебный процесс очень отличается от телевизионной передачи «Суд идет» и художественных фильмов, требует серьезной подготовки и познаний в сфере уголовного права и процесса».

По окончании мероприятия вес участвующие в деловой игре и гости пришли к единому и неоспоримому выводу – юрист всегда должен помнить, что от его действий и решений зависит судьба других людей!

Пресс-служба АПЧО

 

Может быть интересно