Заседание Совета Адвокатской палаты Челябинской области 25 мая 2023 года

26.05.2023

25 мая 2023 года под руководством президента АПЧО Ивана Казакова состоялось  заседание Совета Адвокатской палаты Челябинской области.
 
Согласно повестке дня на заседании Совета АПЧО была принята  присяга претендентов на звание адвоката, рассмотрены дисциплинарные производства, а также иные заявления и обращения адвокатов АПЧО.

Заседание началось с принятия присяги у претендентов, успешно сдавших квалификационный экзамен на присвоение статуса адвоката. Президент АПЧО Иван Казаков поздравил вновь принятых адвокатов.
 
Далее  Советом Адвокатской палаты Челябинской области было рассмотрено 7 дисциплинарных производств в отношении адвокатов Челябинской области. Поводом к возбуждению указанных производств явились: представления вице-президента АПЧО на основании  частного постановления судьи Советского районного суда города Челябинска, представления Начальника управления Министерства юстиции РФ  по Челябинской области и обращения следователя   СК СУ России  по  Челябинской области.

В связи с нарушением ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуры в РФ», а также Кодекса профессиональной этики адвоката к  3 адвокатам, по результатам рассмотрения дисциплинарных производств, были применены меры дисциплинарной ответственности в виде замечания, к одному - предупреждение, производство по 3  дисциплинарным производствам были прекращены.
 
Повесткой дня было предусмотрено рассмотрение иных заявлений и обращений адвокатов, такие как приостановление  и возобновление статуса адвоката, заявления о прекращении статуса адвоката и другие. Все вышеназванные заявления были рассмотрены с принятием соответствующих решений.

Кроме того, Совет АПЧО дал Разъяснения    на обращение адвоката по поводу возможных действий адвоката в сложившейся ситуации, касающейся соблюдения этических норм при осуществлении иной деятельности в виде оказания возмездных услуг репетиторства и перевода.

Все документы в полном объеме будут опубликованы на сайте Адвокатской палаты Челябинской области. Следующее заседание Совета АПЧО состоится в июне 2023 года. 

Пресс-служба АПЧО

Может быть интересно